Calciomercato in tempo reale

La composizione dei nove gironi di D secondo Valerio Caprino

I nove gironi ipotetici di D
I nove gironi ipotetici di D
- 228564 letture

L'esperto Valerio Caprino ha provato a delineare quali possano essere o nove gironi di serie D. Ovviamente siamo in una fase embrionale dove é tutto da valutare. Nel frattempo vi proponiamo l'idea del collega laziale.

SERIE D GIRONE A

7 Piemonte: Bra (CN), Borgosesia (VC), Chieri (TO), Gozzano (NO), Casale (AL), Castellazzo Bormida (AL), Borgaro Nobis (TO).

11 Lombardia: Arconatese (MI), Bustese Milano City (MI), Caronnese (VA), Folgore Caratese (MB), Inveruno (MI), OltrepoVoghera (PV), Pavia (PV), Pro Patria (VA), Seregno (MB), Varese (VA), Varesina (VA).

SERIE D GIRONE B

15 Lombardia: Caravaggio (BG), Ciliverghe, Ciserano (BS), Crema (CR), Darfo Boario (BS), Grumellese (BG), Lecco (LC), Lumezzane (BS), Olginatese (LC), Pergolettese (CR), Pontisola (BG), Pro Sesto (MI), Rezzato (BS), Scanzorosciate (BG), Virtus Bergamo (BG).

2 Trentino Alto Adige: Dro Altogarda (TN), Trento (TN).

1 Veneto: Ambrosiana (VR).

SERIE D GIRONE C

14 Veneto: Abano (PD), Adriese (RO), Arzignano Valchiampo (VI), Calvi Noale (VE), Campodarsego (PD), Clodiense Chioggia (VE), Delta Calcio Rovigo (RO), Este (PD), Ital Lenti Belluno (BL), Legnago Salus (VR), Liventina (TV), Montebelluna (TV), Union Feltre (BL), Virtus Verona (VR).

2 Friuli Venezia Giulia: Tamai (PN), Cjarlins Muzane (UD).

2 Emilia Romagna:Imolese (BO), Mezzolara (BO).

SERIE D GIRONE D

7 Toscana: Aquila Montevarchi (AR), Altotevere Sansepolcro (AR), Colligiana (SI), Pianese (SI), San Donato Tavarnelle (FI), Sangiovannese (AR), Zenith Audax (PO).

9 Emilia Romagna: Castelvetro di Modena (MO), Correggese (RE), Fiorenzuola (PC), Forlì (FC), Lentigione (RE), Romagna Centro (FC), Sammaurese (FC), Sasso Marconi (BO), Vigor Carpaneto (PC).

2 Umbria: Trestina (PG), Villabiagio (PG).

SERIE D GIRONE E

8 Liguria: Albissola (SV), Argentina Arma (IM), Finale (SV), Lavagnese (GE), Ligorna (GE), Sanremese (IM), Savona (SV), Sestri Levante (GE).

10 Toscana: Ghivizzano Borgoamozzano (LU), Massese (MS), Ponsacco (PI), Real Forte Querceta (LU), Rignanese (FI), Scandicci (FI), Seravezza Pozzi (LU), Tuttocuoio (PI), Valdinievole Montecatini (PT), Viareggio (LU).

SERIE D GIRONE F

9 Marche: Ancona (AN) - trasferta più lontana km 324 Campobasso, Castelfidardo (AN) - trasferta più lontana km 307 Campobasso, Fabriano Cerreto (AN) - trasferta più lontana km 382 Campobasso, Jesina (AN) - trasferta più lontana km 346 Campobasso, Matelica (MC) - trasferta più lontana km 350 Campobasso, Monticelli (AP) - trasferta più lontana km 260 Campobasso, Recanatese (MC) - trasferta più lontana km 308 Campobasso, Sangiustese (MC) - trasferta più lontana km 299 Campobasso, Vis Pesaro (PU) - trasferta più lontana km 395 Campobasso.

5 Abruzzo: Francavilla (CH) - trasferta più lontana km 286 San Marino, Nerostellati (AQ) - trasferta più lontana km 321 San Marino, Pineto (TE) - trasferta più lontana km 243 San Marino, San Nicolò (TE) - trasferta più lontana km 245 San Marino, Vastese (CH) - trasferta più lontana km 340 San Marino.

2 Molise: Campobasso (CB) - trasferta più lontana km 432 San Marino, Olympia Agnonese (IS) - trasferta più lontana km 373.

1: San Marino - trasferta più lontana km 432 Campobasso.

1 Emilia Romagna: Rimini (RN) - trasferta più lontana km 421 Campobasso.

SERIE D GIRONE G

10 Lazio: Albalonga (RM), Anzio (RM), Aprilia (LT), Cassino (FR), Lupa Roma (RM), Monterosi (VT), Ostiamare (RM), Sff Atletico (RM), Trastevere (RM), Virtus Flaminia (VT).

6 Sardegna: Budoni (OT), Lanusei (OG), Latte Dolce (SS), Nuorese (NU), San Teodoro (OT), Tortolì (OG).

2 Abruzzo: Avezzano (AQ), L'Aquila (AQ).

SERIE D GIRONE H

8 Puglia: Alto Tavoliere San Severo (FG) - trasferta più lontana km 340 Nardò, Audace Cerignola (FG) - trasferta più lontana km 270 Nardò, Fulgor Molfetta (BA) - trasferta più lontana km 264 Vallo della Lucania, Gravina (BA) - trasferta più lontana km 222 Pomigliano, Manfredonia (FG) - trasferta più lontana km 303 Nardò, Nardò (LE) - trasferta più lontana km 399 Pomigliano, Taranto (TA) - trasferta più lontana km 311 Pomigliano, Team Altamura (BA) - trasferta più lontana km 233 Pomigliano.

7 Campania: Ebolitana (SA) - trasferta più lontana km 319 Nardò, Ercolanese (NA) - trasferta più lontana km 392 Nardò, Gelbison (SA) - trasferta più lontana km 351 Nardò, Pomigliano (NA) - trasferta più lontana km 399 Nardò, Portici (NA) - trasferta più lontana km 391 Nardò, Sarnese (SA) - trasferta più lontana km 374 Nardò, Turris (NA) - trasferta più lontana km 388 Nardò.

3 Basilicata: Francavilla (PZ) - trasferta più lontana km 298 Alto Tavoliere San Severo, Picerno (PZ) - trasferta più lontana km 266 Nardò, Potenza (PZ) - trasferta più lontana km 247 Nardò.

SERIE D GIRONE I

8 Sicilia: Acireale (CT), Folgore Selinunte (TP), Gela (CL), Igea Virtus (ME), Paceco (TP), Palazzolo (SR), Sancataldese (CL), Troina (EN).

4 Calabria: Isola Capo Rizzuto (KR), Palmese (RC), Roccella (RC), Vibonese (VV).

6 Campania: Aversa Normanna (CE), Cavese (SA), Frattese (NA), Gragnano (NA), Gladiator (CE), Nocerina (SA).

Biagio Bianculli