Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 21 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus592119204312+312.81
2Napoli482115333918+212.29
3Inter402112453115+161.90
4Milan35219842820+81.67
5Roma34219754029+111.62
6Sampdoria33219663926+131.57
7Lazio32219573025+51.52
8Atalanta32219574730+171.52
9Fiorentina30217953224+81.43
10Torino30217952722+51.43
11Sassuolo29217863332+11.38
12Parma28218492127-61.33
13Genoa232165102838-101.10
14Cagliari21214981930-111.00
15Spal212156101930-111.00
16Udinese182146111729-120.86
17Empoli172145122542-170.81
18Bologna142128111634-180.67
19Frosinone132127121642-260.62
20Chievo Verona (-3p.)82118121742-250.38
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
SassuoloLocatelli M., Matri A., Babacar K. (rigore)3 - 0Cagliari
SampdoriaQuagliarella F. (rigore), Quagliarella F. (rigore), Linetty K., Gabbiadini M.4 - 0Udinese
Milan0 - 0Napoli
Chievo VeronaStepinski M., Djordjevic F., Pellissier S. (rigore)3 - 4FiorentinaMuriel L., Benassi M., Chiesa F., Chiesa F.
Bologna0 - 4FrosinoneGhiglione P., Ciano C., Ciano C., Pinamonti A.
AtalantaCastagne T., Toloi R., Zapata D.3 - 3RomaDzeko E., Dzeko E., El Shaarawy S.
ParmaInglese R., Inglese R. (rigore)2 - 3SpalValoti M., Petagna A., Fares M.
TorinoIzzo A.1 - 0Inter
LazioCan E. (autogoal)1 - 2JuventusCancelo J., Ronaldo C. (rigore)
EmpoliDi Lorenzo G.1 - 3GenoaKouamé C., Lazovic D., Sanabria A.
37 gol fatti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!