Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 25 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus692522305315+382.76
2Napoli562517534618+282.24
3Inter472514563720+171.88
4Milan452512943822+161.80
5Roma442512854933+161.76
6Lazio412512583527+81.64
7Torino382591153022+81.52
8Atalanta382511595136+151.52
9Fiorentina362581254029+111.44
10Sampdoria362510694132+91.44
11Sassuolo312571083540-51.24
12Genoa292578103241-91.16
13Parma292585122537-121.16
14Cagliari242559112136-150.96
15Spal232558122237-150.92
16Udinese222557131933-140.88
17Empoli212556143048-180.84
18Bologna182539131938-190.72
19Frosinone162537151949-300.64
20Chievo Verona (-3p.)1025110141948-290.40
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriMilanPiatek K., Kessié F., Castillejo S.3 - 0Empoli
TorinoIzzo A., Falque I.2 - 0Atalanta
FrosinoneCiano C., Pinamonti A.2 - 3RomaDzeko E., Dzeko E., Pellegrini L.
SampdoriaQuagliarella F. (rigore)1 - 0Cagliari
Chievo Verona0 - 0Genoa
Bologna0 - 1JuventusDybala P.
SassuoloPeluso F.1 - 1SpalPetagna A. (rigore)
Parma0 - 4NapoliZielinski P., Milik A., Milik A., Ounas A.
FiorentinaMuriel L., Veretout J. (rigore), De Vrij S. (autogoal)3 - 3InterVecino F., Politano M., Perisic I. (rigore)
LazioCaicedo F., Sandro R. (autogoal)2 - 0Udinese
26 gol fatti, 2 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!