Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 3 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus9330073+43.00
2Fiorentina7321082+62.33
3Sassuolo7321085+32.33
4Spal6320121+12.00
5Napoli6320156-12.00
6Milan6320165+12.00
7Sampdoria4311142+21.33
8Empoli4311132+11.33
9Roma431115501.33
10Torino431113301.33
11Udinese431113301.33
12Cagliari4311134-11.33
13Atalanta4311174+31.33
14Inter4311153+21.33
15Genoa3310268-21.00
16Lazio3310224-21.00
17Parma1301235-20.33
18Bologna1301204-40.33
19Frosinone1301205-50.33
20Chievo Verona (-3p.)-2301239-6-0.67
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriMilanKessié F., Cutrone P.2 - 1RomaFazio F.
Bologna0 - 3InterNainggolan R., Candreva A., Perisic I.
Matteo La BellaParmaGervinho Y.1 - 2JuventusMandzukic M., Matuidi B.
FiorentinaBenassi M.1 - 0Udinese
Atalanta0 - 1CagliariBarella N.
Chievo Verona0 - 0Empoli
LazioLuis Alberto R.1 - 0Frosinone
SampdoriaDefrel G., Defrel G., Quagliarella F.3 - 0Napoli
SassuoloBoateng K., Lirola P., Babacar K., Spolli N. (autogoal), Ferrari A.5 - 3GenoaPiatek K., Piatek K., Pandev G.
TorinoN'koulou N.1 - 0Spal
24 gol fatti, 36 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!