Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 31 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus843127316420+442.71
2Napoli643119755827+312.06
3Inter573117684725+221.84
4Lazio523115794632+141.68
5Milan5231141074530+151.68
6Atalanta523115796441+231.68
7Roma513114985645+111.65
8Torino4931121364028+121.58
9Sampdoria4531136125141+101.45
10Fiorentina393181584639+71.26
11Sassuolo3631812114651-51.16
12Cagliari363199133043-131.16
13Genoa3431810133549-141.10
14Parma343197153350-171.10
15Udinese323188153045-151.03
16Spal323188152844-161.03
17Bologna303179153147-160.97
18Empoli283177174059-190.90
19Frosinone233158182556-310.74
20Chievo Verona (-3p.)1131111192164-430.35
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Parma0 - 0Torino
Ignazio SilvestriJuventusDybala P. (rigore), Kean M.2 - 1MilanPiatek K.
Sampdoria0 - 1RomaDe Rossi D.
Fiorentina0 - 1FrosinoneCiofani D.
UdineseDe Paul R., Mandragora R., De Paul R. (rigore)3 - 2EmpoliCaputo F., Krunic R.
CagliariFaragò P., Pavoletti L.2 - 1SpalAntenucci M. (rigore)
Inter0 - 0Atalanta
LazioLulic S., Immobile C. (rigore)2 - 2SassuoloRogerio O., Berardi D.
NapoliMertens D.1 - 1GenoaLazovic D.
BolognaPulgar E. (rigore), Pulgar E. (rigore), Dijks M.3 - 0Chievo Verona
22 gol fatti, 4 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!