Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 36 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus893628536927+422.47
2Napoli763623766832+362.11
3Inter663619985428+261.83
4Atalanta653619897344+291.81
5Roma6236171186447+171.72
6Milan6236171185034+161.72
7Torino6036151564832+161.67
8Lazio5836177125240+121.61
9Sampdoria4936147155851+71.36
10Sassuolo4236915125257-51.17
11Spal4236119164050-101.17
12Fiorentina4036816124744+31.11
13Bologna40361010164251-91.11
14Cagliari40361010163451-171.11
15Parma3836911163959-201.06
16Udinese3736910173450-161.03
17Genoa3636812163856-181.00
18Empoli353698194667-210.97
19Frosinone243659222967-380.67
20Chievo Verona (-3p.)1536212222575-500.42
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
AtalantaBarrow M., Castagne T.2 - 1GenoaPandev G.
Ignazio SilvestriCagliariPavoletti L.1 - 2LazioLuis Alberto R., Correa J.
Fiorentina0 - 1MilanCalhanoglu H.
Ignazio SilvestriTorinoBelotti A., Zaza S., Belotti A.3 - 2SassuoloBourabia M., Lirola P.
SampdoriaQuagliarella F. (rigore)1 - 2EmpoliFarias D., Di Lorenzo G.
FrosinoneDionisi F.1 - 3UdineseOkaka S., Okaka S., Samir C.
Ignazio SilvestriSpalPetagna A. (rigore)1 - 2NapoliAllan M., Rui M.
Ignazio SilvestriRomaFlorenzi A., Dzeko E.2 - 0Juventus
BolognaOrsolini R., Sepe L. (autogoal), Lyanco V., Sierralta F. (autogoal)4 - 1ParmaInglese R.
InterPolitano M., Perisic I.2 - 0Chievo Verona
31 gol fatti, 14 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!