Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 5 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus155500114+73.00
2Napoli12540197+22.40
3Fiorentina105311113+82.00
4Sassuolo105311128+42.00
5Lazio9530275+21.80
6Spal953024401.80
7Udinese8522164+21.60
8Milan8522198+11.60
9Sampdoria7521293+61.40
10Parma7521265+11.40
11Inter7521264+21.40
12Genoa65203812-41.20
13Roma5512279-21.00
14Torino5512257-21.00
15Cagliari5512247-31.00
16Atalanta5512298+11.00
17Empoli4511346-20.80
18Bologna4511325-30.80
19Frosinone15014012-120.20
20Chievo Verona (-3p.)-15023513-8-0.20
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Giulio CardoneSassuoloBoateng K., Ferrari A., Di Francesco F.3 - 1EmpoliCaputo F.
ParmaInglese R., Gervinho Y.2 - 0Cagliari
FiorentinaPjaca M., Milenkovic N., Chiesa F.3 - 0Spal
Sampdoria0 - 1InterBrozovic M.
TorinoBelotti A. (rigore)1 - 3NapoliInsigne L., Verdi S., Insigne L.
Antonio SanBolognaMattiello F., Santander F.2 - 0Roma
Chievo Verona0 - 2UdineseDe Paul R., Lasagna K.
LazioImmobile C., Caicedo F., Milinkovic-savic S., Immobile C.4 - 1GenoaPiatek K.
MilanHiguain G., Bonaventura G.2 - 2AtalantaGomez A., Rigoni E.
Frosinone0 - 2JuventusRonaldo C., Bernardeschi F.
29 gol fatti, 39 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!