Classifica Serie A 2018/2019 - Giornata 9 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Juventus259810196+132.78
2Napoli2197021810+82.33
3Inter199612136+72.11
4Lazio189603139+42.00
5Sampdoria159432124+81.67
6Milan1594321712+51.67
7Fiorentina149423157+81.56
8Roma1494231612+41.56
9Sassuolo1494231514+11.56
10Torino139342111101.44
11Parma1394141011-11.44
12Genoa1394141417-31.44
13Spal129405810-21.33
14Cagliari109243710-31.11
15Atalanta992341412+21.00
16Udinese89225813-50.89
17Bologna89225612-60.89
18Empoli69135813-50.67
19Frosinone29027624-180.22
20Chievo Verona (-3p.)-19027724-17-0.11
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Atalanta, Bologna, Cagliari, Chievo Verona, Empoli, Fiorentina, Frosinone, Genoa, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spal, Torino, Udinese).
La stagione parte il 18/08/2018 e si conclude il 26/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Chievo Verona (punti 3).

Note: Per la prima volta si giocherà il 26 dicembre, in più sono in programma altri due turni nel periodo natalizio fissati per sabato 22 e sabato 29 dicembre. Sono state programmate quattro soste per il 9 settembre, 14 ottobre, 18 novembre 2018 e 24 marzo 2019 per gli impegni della Nazionale italiana e due soste per il 6 e 13 gennaio 2019 per pausa invernale.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Roma0 - 2SpalPetagna A., Bonifazi K.
JuventusRonaldo C.1 - 1GenoaBessa D.
Udinese0 - 3NapoliRuiz Peña F., Mertens D. (rigore), Rog M.
FrosinoneSilvestre M. (autogoal), Ciofani D. (rigore), Ciofani D.3 - 3EmpoliZajc M., Silvestre M., Ucan S.
BolognaSantander F., Calabresi A.2 - 2TorinoFalque I., Baselli D.
Chievo VeronaBirsa V. (rigore)1 - 5AtalantaDe Roon M., Ilicic J., Ilicic J., Gosens R., Ilicic J.
Parma0 - 2LazioImmobile C. (rigore), Correa J.
FiorentinaVeretout J. (rigore)1 - 1CagliariPavoletti L.
InterIcardi M.1 - 0Milan
Sampdoria0 - 0Sassuolo
28 gol fatti, 11 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!