Classifica Eccellenza 2015/2016 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Eccellenza - 2015/2016

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Sersale652920545217+352.24
2Castrovillari602917935221+312.07
3Scalea 1912562916854823+251.93
4Paolana 1922 (-1p.)5229172105131+201.79
5Sambiase Lamezia 1923502915595234+181.72
6Cittanovese492914785624+321.69
7Isola Capo Rizzuto472913885224+281.62
8Gallico Catona4229126113836+21.45
9Roggiano Calcio 19734129125124139+21.41
10Trebisacce3929109104236+61.34
11Acri3729107124436+81.28
12Cutro352998123239-71.21
13Brancaleone342997133943-41.17
14Reggiomediterranea 1986332989122831-31.14
15Asisport Taurianovese42911275103-980.14
16Comprensorio Montalto (-8p.)-529102814109-95-0.17
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza stagione 2015-2016 è composto da 16 squadre (Acri, Asisport Taurianovese, Brancaleone, Castrovillari, Cittanovese, Comprensorio Montalto, Cutro, Gallico Catona, Isola Capo Rizzuto, Paolana 1922, Reggiomediterranea 1986, Roggiano Calcio 1973, Sambiase Lamezia 1923, Scalea 1912, Sersale, Trebisacce).
La stagione parte il 13/09/2015 e si conclude il 17/04/2016, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Comprensorio Montalto (punti 8), Paolana 1922 (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania