Classifica Serie B 2019/2020 - Giornata 28 - I AM CALCIO CATANIA

Classifica - Serie B - 2019/2020

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Benevento692821615415+392.46
2Crotone492815494733+141.75
3Frosinone472813873323+101.68
4Pordenone452813693734+31.61
5Spezia442812884032+81.57
6Cittadella432812793532+31.54
7Salernitana4228126103632+41.50
8Chievo Verona4128101173427+71.46
9Empoli4028101083334-11.43
10Virtus Entella3828108103536-11.36
11Perugia3628106122936-71.29
12Juve Stabia3628106123543-81.29
13Pisa36289910353501.29
14Pescara3528105133844-61.25
15Cremonese332889113133-21.18
16Ascoli322895143744-71.14
17Venezia3228711102633-71.14
18Cosenza242859142935-60.86
19Trapani (-2p.)2328510133152-210.82
20Livorno182846182345-220.64
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2019-2020 è composto da 20 squadre (Ascoli, Benevento, Chievo Verona, Cittadella, Cosenza, Cremonese, Crotone, Empoli, Frosinone, Juve Stabia, Livorno, Perugia, Pescara, Pisa, Pordenone, Salernitana, Spezia, Trapani, Venezia, Virtus Entella).
La stagione parte il 24/08/2019 e si conclude il 31/07/2020, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Trapani (punti 2).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Catania
Ultimi risultati
Cittadella0 - 2PordenoneBarison A., Ciurria P. (rigore)
Frosinone0 - 2CremoneseParigini V., Castagnetti M.
VeneziaCaligara F.1 - 3CrotoneBenali A., Marrone L., Benali A.
PerugiaMazzocchi P.1 - 0Salernitana
EmpoliPagliarulo L. (autogoal)1 - 1TrapaniPettinari S.
PisaLisi F.1 - 0Livorno
Virtus EntellaPaolucci A., Poli F., De Luca G. (rigore)3 - 0Ascoli
Juve StabiaCalò G., Forte F., Bifulco A.3 - 1SpeziaRicci F. (rigore)
BeneventoInsigne R., Sau M., Moncini G., Improta R.4 - 0Pescara
Chievo VeronaDjordjevic F., Meggiorini R.2 - 0Cosenza
25 gol fatti, 7 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!