Calciomercato LIVE

Serie C Girone C


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Lecce381811523316+172.11
2Matera361810623817+212.00
3Juve Stabia361811343317+162.00
4Foggia34189722716+111.89
5Cosenza29189272418+61.61
6Virtus Francavilla2618756202001.44
7Fidelis Andria2618684151501.44
8Racing Fondi (-1p.)25186842720+71.39
9Catania (-7p.)24188732312+111.33
10Siracusa24186661821-31.33
11Monopoli22186482026-61.22
12Casertana (-2p.)20185761720-31.11
13Paganese (-1p.)18185492022-21.00
14Taranto18184681621-51.00
15Melfi (-1p.)17184682131-100.94
16Akragas17183871526-110.94
17Reggina15182971627-110.83
18Messina15183691426-120.83
19Vibonese1518369922-130.83
20Catanzaro141835101427-130.78
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (Akragas, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Matera, Melfi, Messina, Monopoli, Paganese, Racing Fondi, Reggina, Siracusa, Taranto, Vibonese, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 28/08/2016 e si conclude il 07/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Catania (punti 7), Casertana (punti 2), Melfi (punti 1), Paganese (punti 1), Racing Fondi (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
Racing FondiD'agostino S.1 - 1
Virtus FrancavillaAlessandro D.
Juve StabiaKanoute Y.1 - 0
Akragas
MelfiFoggia C.1 - 3
FoggiaBruno F. (autogoal), Sarno V., Sicurella G.
Giovanni ColucciMonopoliGenchi G.1 - 3
MateraArmellino M., Iannini G., Meola A.
SiracusaScardina F.1 - 0
Catania
Vibonese0 - 2
TarantoMagnaghi S., Viola A.
Ivan BileCasertana0 - 0
Catanzaro
CosenzaStatella G. (rigore)1 - 0
Messina
LecceLepore F., Caturano S., Lepore F.3 - 1
PaganeseReginaldo F.
Sabino AduasioReggina0 - 0
Fidelis Andria
19 gol fatti, 22 ammoniti, 1 espulsi
Live
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!